13:07 / 19.07.2019 Происшествия

Луганчан осудили до 5 лет за участие в организации "референдума" за "ЛНР"

За участие в проведении "референдума" об отделении Луганской области от Украины на 5 лет условно приговорены двое жителей Попаснянского района. Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры области.

"Прокуратурой Луганской области поддержано публичное обвинение в  уголовном производстве по факту участия в так называемом "референдуме" о поддержке "Акта о государственной самостоятельности "Луганской народной республики" по признакам уголовного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 110 УК Украины (посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины)", - говорится в сообщении.

Как сообщается, в мае 2014 года двумя жителями г. Горское по предварительному сговору с другими лицами был организован и проведен на территории Попаснянского района псевдореферендум относительно отделения Луганской области от Украины.

Отмечается, что находясь в помещении одного из общеобразовательных учреждений во время проведения незаконного "референдума", злоумышленники выполняли функции членов так называемой "избирательной комиссии", а именно: оформляли списки "избирателей", выдавали местным жителям "бюллетени" для голосования и вместе с другими членами "избирательной комиссии" осуществили подсчет голосов.

Поскольку во время досудебного расследования подозреваемые полностью признали свою вину в совершении преступления, искренне раскаялись, между ними и прокурором заключено соглашение о признании виновности, которые с обвинительным актом направлено в суд.

По результатам судебного рассмотрения Попаснянским районным судом Луганской области организаторов "референдума" признали виновными и приговорили к наказанию в виде 5 лет лишения свободы с освобождением от отбывания наказания с испытательным сроком.