07:35 / 19.07.2019 Происшествия

СБУ разоблачила попытки спецслужб РФ повлиять на выборы в Украине

Сотрудники Службы безопасности Украины разоблачили попытки спецслужб РФ по дестабилизации внутренней ситуации в Украине и влиянию на ход и подготовку к внеочередным парламентским выборам. Об этом сообщает пресс-центр СБУ.

Как сообщается, с начала этого года по заданию представителя спецслужб РФ жительница Днепра создала и осуществляла администрирование сообществ в запрещенных российских соцсетях. За материальную выгоду женщина публиковала и размещала на ресурсах статьи, которые оправдывали вооруженную агрессию РФ против Украины и политику Кремля на международной арене, незаконную аннексию Крымского полуострова, популяризировали террористические организации "Д/ЛНР".

Публикации женщина получала, в том числе, из российских пропагандистских ресурсов и сайтов боевиков квазиреспублик.

Отмечается, что после объявления внеочередных парламентских выборов администратор получила из Ростова-на-Дону очередное задание: создать сайты с фейковой информацией о политических партиях и кандидатах в нардепы. Кроме того, среди материалов, которые распространялись в этих группах, содержались публичные призывы к насильственному изменению конституционного строя и захвату государственной власти.

"Эти деструктивные материалы были направлены на дестабилизацию внутренней ситуации в Украине и рост социального напряжения, инспирирование вражды между сторонниками различных политсил и манипулятивное воздействие на электоральные предпочтения избирателей", - добавили в СБУ.

В рамках уголовного производства, открытого по ч. 2 ст. 109 Уголовного кодекса Украины, проведен обыск по месту жительства злоумышленницы.

Во время следственных действий изъяты компьютерная техника и средства связи, которые содержат доказательства ее противоправной деятельности.

Продолжается досудебное расследование.

 

ТЭГИ: