11:45 / 16.07.2019 Происшествия

Правоохранителям сдались двое бывших служащих "ДНР"

Двое бывших наемников "ДНР" обратились в Краматорский отдел полиции с признанием, что в 2014 году несли службу на террористических контрольно-пропускных пунктах в Краматорске. Об этом сообщает пресс-служба Нацполиции.

"Мужчины сообщили, что в мае 2014 года, поддавшись пропаганде, находились в рядах "служащих" так называемой "ДНР". Оба незаконно осуществляли контрольно-пропускной режим в районе Станкострою в городе Краматорск. В их обязанности входили досмотр автотранспорта и проверка документов у водителей и пассажиров. В качестве оплаты – копейки и продукты питания", - отмечают в полиции.

После того, как Краматорск освободили, бывшие служащие скрывали свою причастность к работе на террористов, но вскоре сдались.

Пресс-служба сообщает, что в настоящее время начато уголовное производство по ч. 2 ст. 260 УК "Создание не предусмотренных законом военизированных или вооруженных формирований". Но если в ходе следствия будет выяснено, что мужчины во время службы в "ДНР" не совершали тяжких преступлений, их освободят от уголовной ответственности.