08:36 / 12.06.2019 Происшествия

СБУ раскрыла схему вывода в офшор $17 млн коммерческого банка

Служба безопасности Украины (СБУ) разоблачила присвоение владельцами ЧАО кредитных средств коммерческого банка, полученных в качестве рефинансирования НБУ в размере более 17 млн долл. и дальнейшего их вывода в офшоры. Об этом сообщает пресс-центр СБУ.

Для проведения сделки предприниматели заключили фиктивный международный контракт с одной из оффшорных структур и перечислили средства компании-нерезиденту в счет поставки оборудования. Во избежание валютного контроля и налоговых проверок владельцы ЧАО для вывода средств использовали подконтрольный коммерческий банк, который сейчас находится в процессе ликвидации.

"Для уклонения от уплаты налогов и обязательных платежей в государственный бюджет Украины представители коммерческой структуры пролонгировали сроки расчетов по валютным контрактам путем внесения недостоверных сведений в финансовую документацию. По заключению специалистов, указанная сделка привела к нанесению ущерба государству в размере более 436 млн грн", - отмечается в сообщении.

В настоящее время следователи СБУ предъявили подозрение руководителю акционерного общества. В рамках уголовного производства инициирована процедура передачи активов предприятия в счет суммы нанесенного ущерба в управление Национальному агентству Украины по вопросам выявления, розыска и управления активами, полученными от коррупционных преступлений.

Продолжаются следственно-оперативные действия для привлечения к ответственности лиц, причастных к растрате средств рефинансирования Нацбанка.