18:31 / 08.06.2019 Происшествия

Вербовщица обманывала девушек и делала из них проституток

В четверг, 6 июня, следователи Херсонского облУМВД под процессуальным руководством облпрокуратуры в Одессе задержали 23-летнюю местную жительницу.

Ей объявили подозрение по ч.2 ст.149 УК Украины (вербовка несовершеннолетних для их дальнейшей сексуальной эксплуатации).

Меру пресечения ей избирает Херсонский горсуд (правоохранители ходатайствуют о содержании под стражей).

Почему дело ей будут избирать меру пресечения в Херсоне, указано не было.

Некоторую ясность с это внесла пресс-служба облУМВД, которая сообщила, что работники отдела борьбы с преступлениями, связанными с торговлей людьми, Главного управления полиции в Херсонской области совместно с следственным управлением и под процессуальным руководством прокуратуры области документировали деятельность по вербовке девушек 23-летней жительницей Херсона, которая вывозила пострадавших в Одессу с целью их дальнейшей сексуальной эксплуатации.

Как сообщил начальник отдела по борьбе с преступлениями, связанными с торговлей людьми, областного главка полиции Олег Шанько, вербовщица обманным путем - под предлогом высокооплачиваемой работы в сфере обслуживания, вывозила девушек в Одессу, где их привлекали к занятию проституцией. Среди жертв вербовщицы были и несовершеннолетние.

Оперативники задержали злоумышленницу в арендованном доме, где она проживала вместе с подругами-проститутками.

Сейчас в отношении вербовщицы суд избрал меру пресечения в виде содержания под стражей. Правоохранители собрали необходимую доказательную базу, устанавливаются преступные связи фигурантки и других лиц, причастных к преступной деятельности.

Открыто уголовное производство по ч. 2 ст. 149 УК Украины (торговля людьми). Вербовщице может грозить лишение свободы на срок от 5 до 12 лет с конфискацией имущества или без таковой, информирует "Багнет".