19:44 / 07.06.2019 Происшествия

Бойцам ВСУ везли некачественную еду по цене свежих продуктов

Руководство Нацгвардии кормило бойцов некачественными продуктами.

Под видом консервов за государственный счет покупали дешевую, недоброкачественную продукцию, сообщается в материалах дела Шевченковского районного суда города Львов.

Коррупцию должностными лицами Национальной гвардии расследует военный прокурор Максим Юрчишин.

Доказали, что с 2017 по 2019 начальники киевской части №3078 закупало рыбные и мясные консервы от предприятия "Буский консервный завод" .После этого консервы распределяли по частям во Львове и Золочеве.

По документам стоимость некачественных продуктов составила 70 млн. грн.

"Закупленные военной частью №3078 рыбные консервы и мясная продукция были приобретены контрагентами в ООО "Буский консервный завод" под видами других торговых марок, причем экспертные выводы на поставленные партии товаров не соответствовали реально поставленной продукции, что свидетельствует о ее ненадлежащем качестве, количестве ингредиентов и несоответствии реальному сроку хранения", - указано в судебном производстве.

Чтобы доказать факт хищения государственных средств старший следователь следственного отдела военной прокуратуры Западного региона Украины Максим Юрчишин запросил доступ к ряду документов, содержащих банковскую тайну предприятия "Буский консервный завод" .

Судья одобрил запрос.

"Недоброкачественная продукция приводит к отравлению военнослужащих, снижение их боевой готовности и нанесения экономического ущерба государству", - отмечается в ходатайстве.