08:00 / 04.06.2019 Происшествия

На Черкасщине во время ремонта санузлов школы украли почти миллион бюджетных денег

В Черкасской области во время капремонта санузлов в школе зафиксировали факт присвоения бюджетных средств. Об этом сообщил пресс-секретарь Генпрокуратуры Украины Андрей Лысенко.

Присвоение денег произошло во время ремонта внутренних санитарных узлов в Степанковской ООШ І-ІІІ степеней Черкасского райсовета и при реконструкции объектов канализационных очистных сооружений в Чигирине Черкасской области. 

Бывший чиновник Черкасской облгосадминистрации возглавил группу, которая должна была завладеть бюджетными средствами. В группу вошли руководитель и работники субъекта хозяйствования, который выполнял ремонтные работы, а также инженер по технадзору. 

Они завысили стоимость работ и материалов, что позволило им присвоить почти 900 тыс. грн. 

По информации прокуратуры, организатору и четырем участникам группы сообщили о подозрении по статье "Растрата чужого имущества путем злоупотребления должностным лицом своим служебным положением, совершенная в особо крупных размерах". Им грозит от 7 до 12 лет лишения свободы с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет и с конфискацией имущества.