05:24 / 26.05.2019 Происшествия

На Закарпатье пограничнику пришлось стрелять после угроз злоумышленников – ГПСУ

24 мая в поселке Солотвино Закарпатской области трое злоумышленников угрожали офицеру Государственной пограничной службы Украины (ГПСУ). Об этом информирует сайт ведомства, информирует "Багнет".

"Подъехал легковой автомобиль украинской регистрации с тремя неизвестными лицами. Двое из них, угрожая пограничнику, пытались применить физическую силу и использовали относительно охранника границы газовый баллончик слезоточивого и раздражающего действия. Правоохранитель с целью самозащиты совершил предупредительный выстрел из устройства для отстрела резиновых пуль, после чего нападавшие скрылись", – сказано в сообщении.

По данным Госпогранслужбы, медики диагностировали у офицера ожоги слизистых оболочек глаз.

"В ходе принятых мер пограничники совместно с сотрудниками Национальной полиции установили и задержали всех трех фигурантов дела – местных жителей. ...Государственная пограничная служба Украины в очередной раз обращается к гражданам с просьбой: не препятствовать законным действиям персонала ведомства и не провоцировать персонал, находящийся на службе по охране государственной границы, к применению спецсредств и оружия", – заявили в ГПСУ.

В ведомстве подчеркнули, что запугать пытаются пограничников, которые активно противодействуют контрабанде.