18:45 / 15.05.2019 Происшествия

Убийца сбежал из психиатрической больницы

Полиция сообщила подробности задержания сбежавшего из психиатрической лечебницы Дмитрия Слепченко, осужденного за убийство байкера в Киеве.

Как напоминает Сегодня, его задержали в кинотеатре.

"В 2016 и 2017 годах в Киеве задержанный дважды устраивал стрельбу. В результате погиб один человек. Суд арестовал подозреваемого без права внесения залога, однако впоследствии ему диагностировали психическое заболевание и поместили в психиатрическое учреждение закрытого типа. Полицейские установили, что мужчина вступил в сговор с врачами учреждения и систематически покидал его, возвращаясь обратно только на ночь", – говорится в сообщении пресс-службы Нацполиции.

В частности, в августе 2016 года Слепченко на стоянке возле одного из супермаркетов Киева из хулиганских побуждений стрелял пять раз в прохожего из пистолета для отстрела резиновых пуль. К счастью, мужчина не пострадал. По факту инцидента было открыто уголовное производство по ч. 4 ст. 296 (хулиганство) Уголовного кодекса Украины.

Позже в мае 2017 года на дороге в Киеве подозреваемый, проезжая в автомобиле, вступил в словесный конфликт с байкером. В ходе перепалки мужчина дважды выстрелил в водителя мотоцикла. В результате байкер скончался на месте, а подозреваемый скрылся.

"Подозреваемый является вице-чемпионом мира и призером чемпионата Европы по борьбе сумо, мастером спорта Украины по греко-римской борьбе и мастером спорта Украины международного класса по сумо. Однако он неоднократно попадал в поле зрения правоохранительных органов – был замечен в участии в рейдерских захватах предприятий, силовых акциях, "крышевании" бизнеса", – рассказал начальник Департамента стратегических расследований Роман Осуховский.

В мае 2017 года мужчину задержали и сообщили о подозрении в совершении уголовного преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 115 УК Украины – за умышленное убийство. Суд избрал ему меру пресечения в виде ареста без права внесения залога. Позже задержанному было вынесено обвинение в совершении уголовного преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 296 УК Украины.

В полиции подчеркнули, что в периоды преступлений обвиняемый был вменяемым, но впоследствии было предоставлено заключение стационарной судебно-психиатрической экспертизы о том, что в момент судебного процесса у него были признаки депрессивного расстройства, что требовало применения к нему принудительных мер медицинского характера в виде госпитализации в психиатрическое учреждение со строгим наблюдением.

Поэтому в октябре 2017 года суд изменил меру пресечения с содержания под стражей на помещение в психиатрическое учреждение. Его отправили в психоневрологическую больницу со строгим наблюдением под Киевом. Правоохранители выяснили, что обвиняемый вступил в преступный сговор с врачами этого учреждения, систематически нарушал примененные к нему обязательные меры медицинского характера и покидал больницу.

На данный момент решается вопрос о сообщении подозрения врачам и сожительнице задержанного. Также планируют назначить дополнительную экспертизу для проверки психического состояния преступника.