08:15 / 11.05.2019 Происшествия

На Киевщине медики выбросили больного без сознания под дом сельского главы

Прокуратура начала расследовать смерть больного, выброшенного медиками скорой помощи на пороге дома председателя сельсовета в Киевской области. Об этом "112 Украина" сообщила Марьяна Гаёвская-Ковбасюк – пресс-секретарь прокуратуры Киевской области.

"К нам действительно 25 апреля обратился председатель сельского совета и сообщил о том, что 20 апреля во время вызова для оказания медицинской помощи местному жителю работники экстренной медицинской помощи, ссылаясь на то, что мужчина находится в состоянии алкогольного опьянения, вместо того, чтобы доставить его в больницу, доставили его в дом сельского головы", - рассказали в прокуратуре.

По данному факту прокуратурой начато уголовное производство по факту ненадлежащего выполнения медицинскими работниками своих профессиональных обязанностей вследствие недобросовестного отношения к ним, повлекшее тяжкие последствия, то есть по ч. 1 ст. 140 УКУ.

В настоящее время прокурорами назначен ряд экспертиз, которые продолжают проводить. В то же время в прокуратуре не исключают, что в ходе досудебного расследования статья будет переквалифицирована на более тяжелую.

"Насколько нам известно, указанный мужчина вообще находился в бессознательном состоянии. Почему работники медицинской службы не доставили его в больницу – это будет выясняться в ходе досудебного расследования. Максимальное наказание медикам, если их вина будет доказана, составляет до двух лет лишения свободы", - добавили в пресс-службе прокуратуры.