10:34 / 07.05.2019 Происшествия

Из Украины выдворили российского "вора в законе"

В Бориспольском районном суде гражданину Российской Федерации и "вору в законе" по кличке "Батыр Бухарский" выбрали меру пресечения – арест  с последующей экстрадицией в Испанию. Ранее злоумышленника задержали сотрудники управления стратегических расследований Нацполиции Киевской области.

Меру пресечения выбрали 4 мая. Об этом сообщил заместитель главы Национальной полиции Вячеслава Аброськина.

"Батыр Бухарский" длительное время находится в международном розыске. Его искали правоохранители Испании, чтобы  привлечь  к уголовной ответственности за незаконное преступное объединение, отмывание денег и фальсификации документов.

Также известно, что "Батыр Бухарский" проживал в Испании и выполнял поручения "воров в законе" из России по отмыванию денег. Он подчинялся  двум "ворам в законе" по прозвищу "дед Хасан" и "Япончик". Из Испании преступник сбежал в Украину, где скрывался под поддельным украинским паспортом. "Имеют ли "воры в законе" влияние на политические процессы? Да, имеют, как через подконтрольных глав городов, так и через депутатов от местных сельских советов до депутатов высшего уровня, которые защищают их интересы", — отметил Вячеслав Аброськин.