08:00 / 25.04.2019 Происшествия

Двое мужчин пытались нелегально переправить в Украину почти тонну сыра

В международном пункте пропуска для автомобильного сообщения "Шегини - Медика" в двух случаях работники Львовской таможни за незаконное перемещение изъяли более 900 кг сыра, передает УНН.

Гражданин Украины 1994 года рождения, житель Львовской области, прибыл из Республики Польши автомобилем "MERCEDES Sprinter". Для пересечения границы избрал полосу упрощенного таможенного контроля "зелений коридор". Во время таможенного контроля у работников таможни возникли подозрения о возможном сокрытии товаров от таможенного контроля.

Автомобиль направили в место для углубленного осмотра транспортных средств. Там в багажном отделении и салоне авто под личными вещами, накидками и сумками было обнаружено 548 кг твердого сыра различных торговых марок в герметичных упаковках различного веса.

В противном случае в этом же пункте пропуска у 52-летнего жителя Львовской области обнаружили скрытые от таможенного контроля 358 кг сырного продукта.

Во время устного опроса граждане о наличии любых товаров и предметов не заявляли, однако после таможенного досмотра признали сыр своей собственностью.

Так, они совершили действия, направленные на перемещение товара через таможенную границу Украины с сокрытием от таможенного контроля, способом, что затрудняет его обнаружение.

По этим фактам составлены протоколы о нарушении таможенных правил по признакам преступлений, предусмотренных ч.1 ст.483 Таможенного кодекса Украины. Товары изъяты. Дела направлены в суд.