12:20 / 18.04.2019 Происшествия

Чиновник мэрии Житомира хотел разбогатеть на 80 тыс. гривен

Служба безопасности Украины разоблачила на взятке в 80 тысяч гривен чиновника Житомирского городского совета. Об этом УНН сообщает со ссылкой на пресс-центр спецслужбы.

"Сотрудники СБУ совместно со следователями ГУНП под процессуальным руководством областной прокуратуры разоблачили чиновника Житомирского городского совета, который наладил схему получения неправомерной выгоды от местных субъектов хозяйствования", - сообщили в Службе безопасности.

Оперативники спецслужбы установили, что заместитель начальника одного из департаментов Житомирской мэрии при посредничестве своего знакомого - бывшего помощника нотариуса - требует деньги от представителей коммерческих структур городов за регистрацию прав собственности на объекты недвижимого имущества и выдачу соответствующих выписок из госреестра, подтверждающих регистрацию права собственности. Сумма неправомерной выгоды зависела от количества и сложности регистрационных действий с имуществом.

Сотрудники СБ Украины задокументировали получение сообщниками от местного частного предпринимателя двух "траншей" взятки по 500 долларов США, указали в спецслужбе.

"Правоохранители задержали чиновника в рабочем кабинете сразу после передачи ему оставшейся суммы взятки - 1,8 тысячи долларов США. Позже был задержан его сообщник", - отметили в СБУ.

В рамках уголовного производства, открытого по ч. 3 ст. 368 Уголовного кодекса Украины, были обыски по месту работы и жительства фигурантов дела.