11:08 / 09.04.2019 Происшествия

Солнечные станции китайской госкорпорации хотят передать АРМА – источник

Арест счетов ООО "Восход Солар", которая входит в группу китайской государственной корпорации CNBM хозяйственным судом Николаевской области может быть связан с желанием вовлечь в рейдерский скандал Агентство по розыску и менеджменту активов (АРМА). Об этом заявил источник в правоохранительных органах.

Напомним, ранее сообщалось со ссылкой на директора ООО Анатолия Старицына, что суд арестовал счета предприятия. В компании считают, что указанные действия являются попыткой остановки деятельности предприятия с целью незаконного давления на компанию и ее китайских акционеров в пользу частной коммерческой структуры, по слухам близкой к окружению действующей власти.

По данным Старицына, в начале марта с помощью представителей Генпрокуратуры, СБУ и Нацполиции суд уже арестовывал имущество предприятия по надуманным основаниям. Соответствующее заявление по этому эпизоду было подано в НАБУ относительно действий должностных лиц ФК "Веста", которые по сговору с должностными лицами правоохранительных и судебных органов пытаются незаконно завладеть активами компании. Решение об аресте было обжаловано.

Следующим шагом давления на бизнес стало решение об аресте счетов Компании. В этом ООО "ФК "Веста", по словам Старицына, помог судья Хозсуда Николаевской области Андрей Алексеев. При этом, по его мнению, определение не содержит каких-либо оснований для ареста денежных средств компании.

По словам экспертов, использование в рамках хозяйственного спора такого созданного для борьбы с коррупцией специализированного инструмента как АРМА, да еще с активами, принадлежащими китайскому государству, поставит под угрозу не только саму идею этого органа, но и продемонстрирует степень коррумпированности государственного аппарата и использование специального органа в частных целях.

Ранее компания обвинила СБУ и МВД в попытке рейдерской атаки. Генеральный директор CNBM New Energy Engineering Юнчжи Чен заявил, что компания может подать в суд на государство Украина за ограничение иностранного инвестора в доступе к правосудию. После этих заявлений солнечные станции посетил Генеральный консул Китая в Одессе Сун Лицюнь. Он обратил внимание CNBM на обеспечение безопасности станции и особо акцентировал необходимость принятия всех мер для защиты своих активов в целом. Он подчеркнул, что Генеральное консульство всегда готово предоставить поддержку и помощь для поддержания стабильного развития китайских предприятий на территориях Одесской и Николаевской областей.

Напомним, CNBM является одной из крупнейших госкорпораций Китая, входит в топ-500 крупнейших компаний мира. Группа является №1 в мире по производству цемента, гипсокартона и стекловолокна. В бизнес группы входит также торговля углем, сталью, продуктами леса, строительным оборудованием, станками, минеральными продуктами и др. В Украине владеет активами суммарной мощностью 267 МВт.

По результатам 2018 года, 10 СЭС CNBM в Украине произвели 309 млн кВт-час электроэнергии, что позволило обеспечить годовое потребление для более 70 тыс. домохозяйств.

СМИ ранее сообщали, что за деятельностью ФК "Веста" стоит украинский предприниматель, специализирующийся на скупке проблемных долгов – Павел Фукс.