12:20 / 02.04.2019 Происшествия

На Тернопольщине людей похищали, чтобы "вылечить" за большие деньги

Прокуратура Тернопольской области привлекла к уголовной ответственности организованную преступную группу из шести лиц, которые незаконно лишали людей свободы в организованном ими так называемом реабилитационном центре. Зафиксированы также случаи похищения из дома наркозависимых лиц и людей с алкогольной зависимостью с принудительной доставкой их в "реабилитационный" центр.

— В ходе следствия было установлено, что злоумышленники создали псевдореабилитационный центр для нарко- и алкозависимых лиц, а так же для людей, страдающих игроманией. Убеждая родственников пациентов в необходимости лечения без общения с внешним миром, псевдоврачи забирали у больных мобильные телефоны и фактически закрывали их в помещении на несколько месяцев, не проводя никакого лечения.

Под видом предоставления коррекционной психологической помощи преступники, не имеющие никакого отношения к психологии, издевались над потерпевшими, унижали их достоинство. Врач областного Тернопольского наркологического диспансера, действуя в составе этой преступной группы, после завершения лечения в медицинском учреждении направлял больных в псевдореабилитационный центр для якобы психологической реабилитации и продолжения лечения от наркомании и алкогольной зависимости. Кроме того, медик осуществлял там осмотр больных и назначал им медицинские препараты, которые вызывали сонливость и угнетали волю, — сообщает прокуратура Тернопольской области.

Родственники пациентов платили за такое "лечение" от 10 000 до 30 000 гривен в месяц. В настоящий момент установлено 15 лиц, которые таким образом были лишены свободы. Следствие продолжается. В отношении злоумышленников открыто уголовное производство по статье "Похищение людей и незаконное лишение их свободы, совершенное преступной группой", пишут "Факты".