06:02 / 26.03.2019 Происшествия

"Торгаш совестью": Экс-сотрудник СБУ рассказал о работе на спецслужбы РФ

Бывший сотрудник Службы безопасности Украины (СБУ) Василий Прозоров заявил о сотрудничестве со спецслужбами России после Майдана. Об этом сообщает РИА "Новости".

По его словам, он работал в СБУ с 1999 до 2018 год, а с мая 2014 года числился в центральном аппарате, штабе АТО.

"С апреля 2014 я добровольно по идеологическим мотивам оказывал содействие РФ в получении информации", — заявил Прозоров.

В качестве подтверждения своей работы на СБУ Прозоров показал наградную грамоту "За высокий профессионализм и приверженность делу укрепления государственной безопасности Украины" и удостоверение профсоюза ветеранов Украины, где сказано, что специалист награжден медалью "За службу государству".

Служба безопасности Украины подтвердила, что Василий Прозоров, давший в понедельник, 25 марта, пресс-конференцию в Москве и раскрывший информацию о работе этих силовиков, действительно являлся сотрудником СБУ. Об этом говорится в сообщении пресс-службы ведомства в Facebook.

"Василий Прозоров был уволен с должности старшего консультанта-эксперта одного из отделов штаба Антитеррористического центра Службы безопасности Украины за служебное несоответствие — систематическое употребление алкоголя на рабочем месте, дискредитацию звания офицера", — говорится в заявлении ведомства.

"Пропив честь офицера, Прозоров решил торговать совестью и военной присягой, найдя в ФСБ РФ "достойных" людей. Но это чудовище должен помнить судьбу Иуды. Дело лишь времени", — добавили в СБУ, подчеркнув, что "российская пропаганда традиционно ничем не гнушается".