05:31 / 21.03.2019 Происшествия

В СБУ похвастались, что остановили международный наркотрафик (видео)

СБУ совместно с израильскими коллегами разоблачили и ликвидировали международный канал контрабанды кокаина.

Оперативники украинской спецслужбы в конце 2018 получили информацию о существовании канала контрабанды кокаина из Панамы в Израиль транзитом через Украину, сообщает пресс-служба СБУ.

"Во время проверки полученных данных сотрудники СБУ установили, что наркотики перевозятся авиационным транспортом скрытыми в двойных стенках багажа наркокурьеров. Организаторами наркобизнеса являются граждане Израиля и Украины. "Гонорар" курьеров составлял от 1 до 4 тысяч долларов за рейс. Для конспирации злоумышленники использовали различных наркокурьеров при перевозке товара - одни доставляли кокаин из Панамы в Украину, другие - из нашей страны в Израиль", - говорится в сообщении.

В конце декабря 2018 году в Панаму вылетели очередные наркокурьеры для доставки кокаина в Украину. Они должны были вернуться в начале января 2019 года, однако организаторы канала контрабанды несколько раз меняли дату вылета.

В средние января 2019 в международном аэропорту "Борисполь" при прохождении таможенного контроля у двух граждан Украины обнаружили почти 3,5 килограмма кокаина. Люди делали вид, что являются супружеской парой. Кокаин спрятали в двойных стенках чемодана мужчины. Он должен был передать наркотики своему брату сразу по возвращению в Украину.

"Во время проведения следственных действий в рамках начатого уголовного производства сотрудники СБУ провели международную контролируемую поставку чемодана с кокаином в Израиль для разоблачения всех лиц, причастных к противоправной деятельности. В результате контролируемой поставки, в ходе которой чемодан еще трижды менял своих владельцев на территории Украины, в Израиле задержаны 5 граждан, среди которых организаторы канала контрабанды", - сообщил СБУ.