19:10 / 14.03.2019 Происшествия

Сотрудники СБУ лишили чиновницу хорошего заработка

Сотрудники СБУ разоблачили в систематическом получении взяток руководителя структурного подразделения государственного предприятия "Житомирстандартметрология".

Оперативники спецслужбы установили, что начальница одного из отделов госпредприятия наладила механизм получения неправомерной выгоды от частных предпринимателей за внеочередное проведение исследований на соответствие продукции техническим требованиям и оформления сертификатов качества. Стоимость таких "услуг" составляла в среднем до десяти тысяч гривен за одно исследование в зависимости от сложности работ.

По информации СБУ в "клиентскую базу" чиновницы входили не только местные жители, но и коммерсанты из Киевской, Черниговской и Сумской областей.

Правоохранители задержали женщину на рабочем месте во время передачи очередной взятки в размере пяти тысяч гривен от частного предпринимателя из Киевской области.

В рамках открытого уголовного производства по ч. 3 ст. 368 Уголовного кодекса Украины продолжается досудебное расследование. Сейчас решается вопрос об объявлении задержанной о подозрении в совершении преступления и избрании меры пресечения.

Мероприятия по разоблачению злоумышленницы проводились совместно со следователями ГУ Нацполиции под процессуальным руководством областной прокуратуры.