22:39 / 13.03.2019 Происшествия

Боевики обстреляли школу

Боевики обстреляли школу в населенном пункте Золотое-5 на неподконтрольной Украине части Донбасса.

Характерные пробоины на здании учебного заведения свидетельствуют о том, что огонь велся из стрелкового оружия. Об этом сообщает пресс-служба Операции объединенных сил со ссылкой на данные отчета СММ ОБСЕ.

"Команда СММ видела пробоины в оконных рамах с западной стороны школы на улице Мира. Патруль ОБСЕ проинформировал о том, что одна из пробоин была на первом этаже здания, две - на втором и еще одна - на третьем. По оценке Миссии, повреждения в школе, которую ежедневно посещают дети, возникли недавно и были вызваны огнем из стрелкового оружия. Директор учебного заведения сообщила СММ, что здание школы было обстреляно ночью 11 марта ", - говорится в сообщении.

В ведомстве подчеркнули, что причастность к обстрелу подразделений Вооруженных Сил Украины исключается, поскольку характеристика формы рельефа данной местности на направлении, указанном в отчете, составляет закрытый профиль, и исключает любую возможность поражения школы с применением стрелкового оружия. Кроме того, расстояние от ближайших позиций Объединенных сил к поврежденной школы составляет более 4,4 км - она ​​просто недостижима для пуль.