11:33 / 13.03.2019 Происшествия

Куш в 280 тыс. грн "пролетел мимо" сотрудника ГСЧС в Запорожье

После коррупционного скандала в Минобороны сотрудники Генпрокуратуры, Государственного бюро расследований (ГБР) и Службы безопасности Украины (СБУ) во вторник, 12 марта, задержали сотрудника Государственной службы по чрезвычайным ситуациям (ГСЧС) и посредника по подозрению в получении 280 тыс. гривен взятки.

Об этом "Багнету" стало известно из сообщения отдела связей с общественностью и СМИ Генпрокуратуры.

По данным ведомства, сотрудник Государственной пожарно-спасательной части требовал деньги через посредника за непрепятствование хозяйственной деятельности одной из компаний-подрядчиков и согласование ей нарядов на выполнение работ повышенной безопасности на металлургическом комбинате "Запорожсталь".

"12.03.2019, сразу после получения второй части неправомерной выгоды в размере 260 тыс. грн, оба человека задержаны, изъяты вещественные доказательства и предмет взятки", - говорится в сообщении.

Ведется расследование по признакам преступления, совершенного по ч. 3 ст. 368 Уголовного кодекса (получение взятки в особо крупном размере или служебным лицом, занимающим особо ответственное положение).