12:44 / 06.03.2019 Происшествия

На Луганщине произошли разборки между перевозчиками

Во вторник, 5 марта, в Станице Луганской, которая находится на линии разграничения, неизвестные лица блокировали выезд пассажирского транспорта с территории автовокзала. Об этом сообщает "Лига Новости".

По словам спикера ГУ Нацполиции в Луганской области Татьяны Погукай, один из них, размахивая предметом, похожим на пистолет, угрожал гражданам.

Погукай добавила, что с целью недопущения нарушения общественной безопасности и порядка на место происшествия прибыли усиленные спецназовцами следственно-оперативные группы, группы быстрого реагирования патрульной полиции.

"На месте было установлено, что пассажироперевозчиками возникла конфликтная ситуация относительно честности и прозрачной конкуренции между ними", - сказала Погукай.

Очевидцы рассказали, что утром "произошли разборки между частными перевозчиками и государственными".

"Барыги (частники, - ред.), которые зарабатывают на войне и возят из Станицы в Северодонецк по 200-250 грн с человека, перекрыли дорогу бюджетным перевозчикам, тем, кто берет с пассажира по 130 грн", - сказал очевидец Александр.

По его словам, автобусы Эталон некоторое время не могли заехать на автостанцию. "Кому война, а кому - возможность заработать на ней. Тут весь рынок перевозок и такси уже давно поделили", - уточнил он.

Частные перевозчики только за один рейс Рубежное-Станица, например, получают от 2500 до 3000 тыс. грн в зависимости от количества посадочных мест. 

Сотрудники полиции сейчас усиленно патрулируют участок, где произошел конфликт, проводят проверку обращений перевозчиков.