00:02 / 24.02.2019 Происшествия

Пророссийский поп стрелял по людям, которые предпочли ПЦУ

В селе Жидичин Киверцовского района на Волыни произошел конфликт со стрельбой вокруг Свято-Николаевского храма, община которого на днях перешла к ПЦУ.

О подробностях инцидента сообщил его свидетель Тарас Высоцкий на странице Facebook, пишет Украинская правда.

"В 03.30 настоятель Свято-Николаевского храма УПЦ МП села Жидичин, протоиерей Владимир Гелета открыл прицельный огонь из огнестрельного оружия по людям, которые мирно грелись у бочек, охраняя храм. Выкрикивал при этом: "Я стреляю", а также "Даю час, и всех буду расстреливать. Было сделано 4 выстрела", - утверждает Высоцкий.

Также он информирует, что в пятницу около 23:00 зафиксирован факт поджога хозяйственных сооружений с живым поголовьем на территории монастырской экономии. Пожар удалось потушить собственными силами, а представители ДСНСУ составили соответствующий акт.

Ранее Высоцкий сообщал, что за переход к единой поместной церкви проголосовали 390 членов жидиченской религиозной общины.

Полиция зарегистрировала сообщение и проводит его проверку.

В Волынской епархии УПЦ МП заявили, что 22 февраля "в присутствии представителей Киевского патриархата группа рейдеров срезала болгаркой замки с дверей Свято-Николаевского храма и захватила его".

Клирик храма иерей Роман Гелета утверждает, что при схватках у храма пострадали его жена и мать и жена настоятеля храма протоиерея Владимира Гелеты.