20:58 / 21.02.2019 Происшествия

Больницы в сговоре с фармацевтами смогли заработать колоссальные деньги

Прокуратура Харьковщины разоблачила масштабный сговор между фармацевтическими компаниями и больницами.

Они подтасовывали выигрыш в тендерах на поставку препаратов в медучреждения, сообщил пресс-секретарь Генпрокуратуры Андрей Лысенко в Facebook.

"Представители харьковских оптовых фармацевтических компаний для того, чтобы выиграть тендер, подыскивали кого-то в руководстве больницы и предлагали за долю от контракта помочь в победе определенной компании", - пишет он.

Подкупленные врачи помогали том, чтобы к торгам допускали только две компании, связанные между собой. С каждого "дела" врачи получали 5-25% от суммы контракта.

Областная прокуратура уже утвердила первые подозрения - менеджеру и директору харьковских фармацевтических ООО. Они поставляли лекарства в коммунальные и государственные медучреждения по завышенным ценам. По словам Лысенко, известно как минимум о 2 выигранных тендерах по поставкам в медучреждения в Запорожье на общую сумму около 3 млн грн. Поэтому сумма перечисленных средств лично медработникам составила около 300 тысяч грн. Следствие проверяет причастность этих фармкомпаний к подтасовке результатов еще в десятке медицинских учреждений в Харьковской, Сумской, Луганской, Донецкой областях.

Дело возбуждено по ч. 3 ст. 369 УК (предложение и предоставление неправомерной выгоды, по предварительному сговору группой лиц, должностному лицу).