18:16 / 24.01.2019 Происшествия

Медики ампутировали пациентке ногу после вывиха

Жительнице Братского района Николаевской области Елене Жаковской ампутировали ногу после вывиха.

Женщина поскользнулась на проселочной дороге, упала и обратилась за помощью к медикам районной больницы. Обследовали "на глаз", и потеряли 2 дня. Когда стало совсем плохо, направили к областным хирургам, сообщает ТСН.

"Поступила с вывихом, а потеряла ногу", - говорит Елена Жаковская.

Рассказывает, что шла в снегоступах и даже не поняла, как упала. Нога резко заболела, думала, что перелом, но врач в отделении районной Братской больницы заверил, что это вывих.

"Сказал, что двойной вывих очень тяжелый со смещением. Поскольку я не профессионал, я подумала: слава Богу, что хоть не перелом. Заверил, что отек спадет, гипс наложат", - говорит пострадавшая.

Через 2 дня нога онемела, а колено распухло. Елену срочно отвезли в отделение сосудистой хирургии. Там медики заявили, что единственным выходом является ампутация.

"Погибшие ткани мышц уже впитывались в кровь - пострадали бы почки, острая недостаточность, гемодиализ, смерть. Фактически, речь шла о спасении жизни", - объяснил главный сосудистый хирург Николаевской области Юрий Баляба.

Пострадавшая и ее родные обвиняют в инвалидности районных врачей. Местная больница не имеет оборудования, которое бы установило, разорванные сосуды или нет. Потеряли драгоценное время, вместо того, чтобы сразу доставить в Николаев.

"Он "на глаз" определял степень тяжести травмы. Врач-травматолог не может определить пульсацию вен, сосудов и нервных окончаний. Для этого нужна специальная аппаратура. ХХ век на дворе", - говорит сын пострадавшей Юрий Дроздов.

Медик, который осматривал Елену, уверял, что с ногой все хорошо. По его словам, после вправления суставов появилась пульсация. Валентин Матюхин говорит, что консультировался он с сосудистым хирургом из Николаева.

"Наблюдай и лечи. Не сказал везти ее туда. Я извиняюсь, если я что-то неправильно сделал", - говорит врач-травматолог Братской районной больницы.

Областной сосудистый хирург отрицает слова коллеги. Настаивает, что районном врачу предлагали перевезти пациентку в Николаев. Но тот ответил, что с Еленой все хорошо.

"Сказал: если так, то лечите. Если есть какие-то сомнения, то, конечно, надо отправлять в областную больницу. Сомнений, вероятно, не было", - говорит Баляба.

Сын Елены, участник АТО Юрий, заявляет, что врач был небрежен и должен ответить перед судом.

"У меня на глазах ребятам с оторванными ногами пришивали их обратно и сейчас они ходят. Здесь в мирное время непрофессионализм привел к такой трагедии", - говорит Юрий Дроздов.

Возбудили уголовное дело о ненадлежащем исполнении обязанностей медицинским работником. Управление здравоохранения назначило отдельную служебную проверку.