11:45 / 15.01.2019 Происшествия

Нападение на венгерский центр в Ужгороде: к преступлению причастен немецкий журналист

Во время судебного заседания, проходившего в Польше, подозреваемый в организации поджога офиса Общества венгерской культуры Закарпатья в Ужгороде Михал Прокопович назвал вдохновителя преступления. По его словам, на совершение поджога его вдохновил немецкий журналист Мануэль Оксенрайтер, известный прокремлевскими взглядами. Об этом сообщило издание "Радио Свобода", передает УНН.

"Все действия были осуществлены согласно с четкими инструкциями Мануэля Оксенрайтера. Моей инициативы в этом не было. Основной целью было не разжечь межнациональную вражду, а скомпрометировать "украинских бандеровцев", - заявил Прокопович.

Он заявил, что передавал инструкции другим участникам преступления с помощью мессенджеров.

Первое судебное заседание по делу поджога венгерского центра в Ужгороде началось в польском городе Краков. Среди подозреваемых - трое поляков, которые были задержаны сразу после инцидента.

По информации издания, на прошлой неделе во время переписки с журналистами в российской социальной сети "ВКонтакте" Оксенрайтер категорически отрицал свою причастность к поджогу Венгерского культурного центра, назвав эту версию "чушью". При этом среди его друзей в социальной сети оказался один из поджигателей, Томаш Рафал Шимковяк. После вопроса о том, знаком ли Оксенрайтер с кем-то из обвиняемых в поджоге граждан Польши, он закрыл доступ к своему профилю для пользователей, которые не являются его друзьями.

Так, издание, ссылаясь на материалы дела, отмечает, что заказчиком преступления значится "немецкий журналист", имя которого до сих пор не называли.

Поджог, как следует из материалов дела, совершили трое граждан Польши. Двое из них были членами неофашистского движения "Фаланга", а третий, организатор, был также членом ультраправой партии "Смена", тесно связанной с близкими к Кремлю идеологами концепции "русского мира".