21:14 / 09.01.2019 Происшествия

Люди рассчитывались в магазинах карточками, после чего с их счетов пропадали деньги

На Днепропетровщине мошенники обворовывали банковские карточки.

Они считывали информацию с карточек клиентов в заведениях питания и розничной торговли и снимали деньги. Мошенниками оказались трое жителей Днепра. Один из них - правоохранитель, сообщает пресс-служба киберполиции Украины.

"Инициатором преступной группы стал 26-летний местный житель, а его сообщниками - 27-ми и 30-летние мужчины, один из которых был правоохранителем. Для осуществления аферы злоумышленники временно устроились в заведениях питания и розничной торговли, чтобы получить доступ к POS-терминалов. На кассах мошенники установили устройство для считывания информации с банковских карточек (скиммер). И благодаря ему незаконно копировали информацию с клиентских карточек. Позже фейковые торговцы с помощью компьютерной техники и специализированных приборов создавали дубликаты карточек клиентов, и снимали деньги с их счетов", - говорится в сообщении.

Преступники успели обмануть людей почти на полмиллиона гривен. Двум из них уже объявили подозрение. Правоохранители изъяли у злоумышленников скиминговое устройство, компьютерную технику и скомпрометированные карточки, все направили на экспертизу.

Задержанных могут посадить на 8 лет.