18:08 / 04.01.2019 Происшествия

Сначала натравили собаку на людей, потом ее убили (видео)

Сотрудник ровенской полиции застрелил тибетского мастифа, которого натравили на людей.

Пресс-служба полиции сообщила, что это произошло 4 января во время следственных действий в питомнике, расположенном на земучастке по улице Даниила Галицкого, который принадлежит Ровенскому горсовету.

Следователь полиции вместе с госисполнителем, прокурором и юристом горсовета пришли с осмотром, имея на руках решение суда. Между ними и руководством питомника возник конфликт, в который вмешалась сотрудница заведения. Они потребовали покинуть питомник, а женщина, державшая на поводке большого пса, натравила его на присутствующих и спустила с поводка.

Сотрудник полицейского спецназа, который присутствовал во время осмотра, принял решение застрелить пса. "Спецназовец мгновенно сделал предупредительный выстрел вверх из огнестрельного оружия. Это не остановило агрессивную собаку, вследствие чего полицейский соответствии с предоставленными ему полномочиями выстрелил в животное. От полученного ранения мастиф погиб", - сообщили в полиции.

Женщина, натравившая собаку, сбежала.

По данному факту открыто уголовное производство ч.3 ст.15 и ч.3 ст.345 Уголовного кодекса (покушение на умышленное телесное повреждение сотруднику правоохранительных органов). Второе дело расследуется по ч.1 ст.343 УК - вмешательство в деятельность сотрудника правоохранительных органов.

Издание "Ровно вечернее" пишет, что питомник, где разводят мастифов, находится на территории ПАО "Ровенский радиотехнический завод". Участок самовольно занял глава компании. Договор аренды закончился еще в ноябре 2014 года.