23:42 / 14.12.2018 Происшествия

В США умер украинский ученый, похоронят его в Киеве

В Принстоне (США) скончался Вячеслав Кудин - украинский киновед, философ, выдающийся ученый ХХ века, заслуженный работник культуры Украины. Об этом сообщил проректор КНУ Владимир Бугров.

Вячеслав Кудин ушел на 94 году жизни, в результате тяжелой болезни.

Именно Вячеслав Александрович был основателем первой в Украине кафедры этики и эстетики в Киевском Национальном университете имени Тараса Шевченко. Он является автором первого в Украине учебника по эстетике, а также более 500 научных трудов, учебников, монографий, статей, посвященных вопросам киноискусства, украинской и мировой культуры, педагогического мастерства. Отдельные его работы опубликованы на английском, немецком, болгарском, словацком языках.

Международный биографический институт (США) назвал Кудина одним из 500 выдающихся ученых ХХ века, которые внесли значительный вклад в развитие человеческого общества, он является почетным профессором многих известных университетов мира.

"Несмотря на тяжелую болезнь, до последних минут своей жизни Вячеслав Кудин работал над новыми сочинениями, выступал с лекциями, помогал молодым ученым, строил планы на будущее..." - подчеркнул Бугров.

Он постоянно подчеркивал, что относиться к другим людям нужно бескорыстно, думая вначале о них, а не о себе, так как это сделал герой древнегреческой трагедии Эсхила "Прикованный Прометей".

Прощание с профессором состоится 17 декабря в 13:00 в церкви на Байковом кладбище.

ТЭГИ: