10:58 / 12.12.2018 Происшествия

Главарь боевиков признал участие России в войне против Украины

Незаконные вооруженные формирования так называемых "ДНР" и "ЛНР" были бы смяты украинской армией в 2014 году без поддержки со стороны Российской Федерации. Об этом заявил командир бригады боевиков "Восток" и бывший "секретарь совета безопасности" самопровозглашенной "ДНР" Александр Ходаковский, о чем сообщают "Новости Донбасса" со ссылкой на СМИ сепаратистов.

Главарь боевиков отметил, что многие факты о событиях 2014 года остаются скрытыми "официальной пропагандистской риторикой". Он напомнил, что в то время ВСУ имели "подавляющее превосходство" над группировками пророссийских боевиков. "Несмотря на наши конкретные тактические успехи, в конечном итоге мы бы проиграли, это — объективная реальность", — добавил Ходаковский.

Командир террористов подчеркнул, что у украинской армии было достаточно вооружения и экономических возможностей, для того чтобы уничтожить фейковые "республики" "ЛДНР". Этого Украине не удалось сделать из-за вмешательства России.

Ходаковский отметил, что это вмешательство было не военным, а "политическим". По словам боевика, Россия своими политическими действиями дала украинской стороне понять, что дальнейшее продвижение ВСУ будет означать полномасштабное силовое вмешательство.