10:34 / 07.12.2018 Происшествия

Николаевец переделывал и перепродавал оружие

Сотрудниками Службы безопасности Украины в рамках противодействия незаконному обороту оружия блокировали в Николаеве незаконный сбыт средств поражения. Об этом сообщает УНН со ссылкой на пресс-центр СБ Украины.

"Оперативники спецслужбы установили, что местный житель в собственном доме приводил оружие в боевой состояния для последующей перепродажи. Реализацию оружия злоумышленник осуществлял через представителей полукриминальных кругов. Сотрудники СБУ задокументировали несколько фактов незаконного сбыта дельцом средств поражения", - говорится в сообщении. 

Злоумышленник был задержан на одной из улиц областного центра при попытке сбыта двух пистолетов. 

Сотрудники СБ Украины изъяли, у задержанного и в других фигурантов дела, пять пистолетов и нарезной карабин российского производства с оптическим прицелом и двумя магазинами. Также сотрудниками ведомства было выявлено большое количество патронов различного калибра и оборудование для изготовления патронов и переработки оружия. Злоумышленник и фигуранты дела держали оружие по месту жительства. 

"Изъятые средства поражения и другие предметы направлены на экспертизу. Продолжаются неотложные следственно-оперативные действия для привлечения к ответственности других лиц, причастных к незаконной деятельности", - говорится в сообщении. 

Злоумышленнику сообщено о подозрении преступления по ч. 1 ст. 263 Уголовного кодекса Украины (незаконное обращение с оружием, боевыми припасами или взрывчатыми веществами) и решается вопрос об избрании ему меры пресечения.