23:45 / 05.12.2018 Происшествия

Умер известный артист

В Киеве 5 декабря умер театральный актер, народный артист Украины Николай Рушковский.

Рушковский скончался в возрасте 93 лет. Недавно также перенес операцию на ноге и после реабилитации планировал вернуться на сцену. О смерти знаменитого артиста сообщили на сайте Национального театра русской драмы имени Леси Украинки, где несколько десятилетий работал актер.

Коллеги Рушковского, проработавшие с ним много лет, рассказали, что у него не было критических проблем со здоровьем. 25 ноября Николай Рушковский получил травму бедра в результате падения во время спектакля "Насмешливое мое счастье", где сыграл брата Чехова.

В сети новость о кончине известного украинского актера вызвала ажиотаж среди пользователей: многие выразили свои чувства по поводу невосполнимой утраты и поддержали родственников Рушковского.

"Как я боялась получить это известие. Сегодня на 94 году жизни ушел народный артист Украины, бессменный руководитель русского курса в Театральном университете имени Карпенко-Карого Николай Николаевич Рушковский. Дорогой мой Друг, как больно прощаться с вами. Вы были свет в моей жизни. Учитель. Дедушка. Такой родной и близкий..." – со скорбью отметили пользователи.

"Чрезвычайно печальное известие терзает мне сердце – ушел из жизни невероятный и легендарный Николай Николаевич Рушковский! Прекрасный актер и учитель, воспитавший 14 выпусков студентов", – подчеркнули коллеги артиста.

Николай Рушковский родился в 1925-го в Москве. 1952-го окончил актерский факультет Школы-студии МХАТ и был принят в труппу Национального академического театра русской драмы имени Леси Украинский в Киеве. Известен по ролям в спектаклях "Вишневый сад" (2010), "Завещание целомудренного бабника" (2006), "Ревность" (1995), "Отелло" (1978), "Ромео и Джульетта" (1954), а также киноработами: "Осенние цветы" (2009), "Осторожно! Красная ртуть!" (1995), "Рожденные бурей" (1957) и другими. Один из основателей театральной премии "Киевская пектораль", Нового драматического театра на Печерске, Мастерской театрального искусства "Созвездие".