16:55 / 05.12.2018 Происшествия

Самолёт столкнулся в аэропорту с машиной

Утром в среду, 5 декабря, в аэропорту "Киев" им. Сикорского произошло крупное ЧП. Самолет Як-40 компании "Мотор-Січ" столкнулся с технической машиной генератором на взлетной полосе.

Как рассказали Сегодня в аэропорту, ЧП произошло с рейсом "Киев-Одесса".

"По предварительным данным пилот начал движения без соответственной команды и не заметил машины, которая еще не успела отъехать со взлетной полосы. Пострадала машина наземного обслуживание и крыло самолета. Рейс в Одессу отменен до замены воздушного судна", – сообщили нам в пресс-службе аэропорта.

Проводится расследование инцидента, проверяются записи камер видеонаблюдения, опрашиваются очевидцы. Возможной причиной ЧП считают туман. Самолет должен был вылететь в Одессу в 9:50. Сейчас на табло аэропорта указано, что вылет задерживается до 14:00.

В авиакомпании также уточнили, что самолет не столкнулся, а зацепил автомобиль-генератор, когда выруливал на взлетной полосе. Генератор – это установка для запуска двигателей самолета.

"Сейчас начато расследование инцидента. Люди не пострадали. Пока полной информации нет. Рейс отменили, но уже из Запорожья вылетел запасной самолет, который через час будет в Киеве и повезет пассажиров в Одессу", – рассказали в компании.