07:27 / 17.11.2018 Происшествия

Новое покушение на активистов в Херсоне

Сотрудники Службы безопасности Украины задержали наемного убийцу, готовившего покушение на лидера общественной организации в Херсоне. По данным спецслужбы, заказчики преступления находятся в Российской Федерации. Об этом "Багнету" стало известно из сообщения пресс-службы СБУ.

Как сообщается, оперативники Департамента контрразведки СБУ установили, что спецслужбы РФ готовили ряд покушений на известных общественных активистов в Украине. Скорее всего, целью этих покушений была дестабилизация общественно-политической обстановки в Украине. Как было установлено, для реализации указанных планов был завербован гражданин Украины, который согласился совершить преступление за денежное вознаграждение.

По данным СБУ, первое покушение на активиста в Херсоне произошло еще в мае этого года. В качестве цели избрали одного из руководителей областного отделения одной из политических организаций. Покушение удалось предупредить, но исполнителя не стали задерживать. Его дальнейшие действия украинские правоохранители отслеживали для того, чтобы выйти на заказчиков.

Через какое-то время оперативники узнали, что мужчина получил новое задание. Жертвой киллера, как сообщает СБУ, должен был стать лидер херсонской общественной организации. Во время подготовки к совершению преступления злоумышленника задержали в Киеве.

Как стало известно, мужчине объявлено о подозрении в совершении преступлений по ч. 1 ст. 14, ч. 2 ст. 15, ч. 2 ст. 258 и ч. 1 ст. 263 УК Украины. Продолжаются следственные действия.