19:41 / 31.10.2018 Происшествия

СБУ разоблачила вербовку российскими спецслужбами жен офицеров украинской армии (видео)

СБУ разоблачила ФСБ в вербовке жен украинских офицеров ВСУ, которые посещали Россию или оккупированные территории Донбасса. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

Неоднократно проводили "работу" с близкими родственниками украинских военных не только российские спецслужбы, но и боевики из т.н. "МГБ Л/ДНР".

"Оперативники спецслужбы установили, что жены трех офицеров Вооруженных сил Украины были завербованы во время пребывания у своих родителей в РФ и на временно оккупированных территориях Донецкой и Луганской областей. На женщин осуществлялось психологическое давление, им угрожали запретом въезда-выезда, тюрьмой, притеснениями родителей. В результате они предоставили письменные согласия на конфиденциальное сотрудничество под псевдонимами", – говорится в сообщении.

Боевики и ФСБ пытались заполучить от женщин подробную информацию о их мужьях – данные о подразделениях, где они служат, воинские звания и т.д.

После возвращения на свободную территорию Украины женщины стали сотрудничать с СБУ и дают показанию по факту их вербовки.

"В этом году во время возврата из очередной поездки в Горловку, на пропускном пункте во время проверки документов ко мне подошел неизвестный мужчина в военной форме и без объяснений отвел меня в помещение. У меня забрали телефон и долгое время его осматривали, контакты в записной книжке, личные переписки. Им было известно, кто я и кто мой муж. Он военнослужащий украинской армии и принимает участие в ООС. Меня допрашивали около часа и все вопросы касались военной службы", – рассказала одна из женщин.

Больше показаний завербованных женщин смотрите на видео.