05:31 / 27.10.2018 Происшествия

СБУ выдворила "уголовников", которые должны были расшатать ситуацию в Украине

Сотрудники Службы безопасности Украины блокировали очередную попытку российских спецслужб дестабилизировать общественно-политическую ситуацию в Украине из-за противоправной деятельности "воров в законе". Об этом сообщили в пресс-центре СБУ.

"В октябре текущего года СБУ задержала и принудительно выдворила за пределы Украины очередного "вора в законе" по прозвищу "Жоржикич", - говорится в сообщении.

Как выяснили оперативники спецслужбы, представитель криминальных кругов одной из кавказских стран нелегально прибыл в южный регион для установления контроля над частью денежных потоков от грабежей, разбойных нападений, краж, вымогательства.

Сотрудники СБУ задержали злоумышленника в Одессе и принудительно выдворили за пределы Украины с запретом въезда сроком на три года.

По данным ведомства, представители криминальных кругов из России и стран Кавказа координируют деятельность преступных группировок, которые причастны к совершению тяжких и особо тяжких преступлений на территории Украины.

"По замыслу российских спецслужб, обострение криминогенной обстановки в Украине, особенно накануне предстоящих президентских выборов, должно привести к падению уровня доверия к государственной власти и правоохранительной системе", - добавили в СБУ, отметив, что полученные преступным путем деньги направляются на финансирование боевиков на Донбассе.