07:36 / 25.10.2018 Происшествия

Хищение миллионов "Ощадбанка": задержали сына нардепа

В деле о хищении средств государственного "Ощадбанка" правоохранители задержали сына народного депутата.

Об этом сообщает Специализированная антикоррупционная прокуратура, не называя имена фигурантов дела.

"Задержали и сообщили о подозрении и сыну действующего народного депутата, который вместе с другими бенефициарными владельцами группы "Креатив" (в то время) приобрел корпоративные права ОАО" Чорноморгидрозализобетон", приобретенные за счет средств банка", – говорят в прокуратуре.

Всего в деле задержаны 10 человек, которым сообщено о подозрении.

В частности, речь идет о двух действующих и одном бывшем сотруднике банка, в том числе, заместителе председателя правления. По версии следствия, они готовили документацию для выдачи кредита, деньги из которого были присвоены, и скрывали имеющиеся несоответствия и нарушения в документах.

Среди подозреваемых также оценщик, которая предоставила оценку имущественным правам по фиктивному договору поставки товаров. Банк принял эти права в качестве обеспечения кредита.

Кроме того, сообщение о подозрении вручили 6 экс-работникам группы "Креатив", через которую якобы происходило завладение средствами. В прокуратуре говорят, что главный бухгалтер и еще 5 сотрудников подделали ряд документов и договоров, "непосредственно осуществляли легализацию средств, путем их перечисления в безналичной форме".

"Прокурорами САП внесены в суд соответствующие ходатайства по всем подозреваемым об избрании меры пресечения в виде содержания под стражей с альтернативой внесения залога от 5 до 150 млн. грн. в зависимости от роли каждого из участников", – говорится в сообщении.

По данным "Украинской Правды", задержали сына нардепа Станислава Березкина Максима.