19:07 / 23.10.2018 Происшествия

На Сумщине подорвали три боеприпаса времен войны

Группой пиротехнических работ Межрегионального центра быстрого реагирования Государственной службы Украины по чрезвычайным ситуациям (г. Ромны) проведены работы по обезвреживанию 82-мм. минометной мины, 80-мм. и 122-мм. артиллерийских снарядов. Об этом сообщает управление Государственной службы Украины по чрезвычайным ситуациям в Сумской области.

Боеприпасы накануне нашли в Лебединском и Бурынском районах.

В частности, на 82-мм. минометную мину при проведении полевых работ наткнулись жители села Кулички Лебединского района. Артснаряд снаряд калибра 80 мм нашли в г. Лебедин на приусадебном участке местные жители. А в лесополосе вблизи села Пески Бурынского района, собирая грибы, люди обнаружили 122-мм. артиллерийских снаряд.

Спасатели отмечают, что при нахождении взрывоопасных или похожих на них предметов нельзя их даже касаться, а тем более пытаться перенести. Ни в коем случае не пользоваться вблизи средствами связи, - это может спровоцировать взрыв. О возможной опасности нужно сообщить окружающих и немедленно проинформировать оперативные службы по телефонным номерам "101" и "102".