11:37 / 12.10.2018 Происшествия

Правоохранители возбудили дело на жительницу Луганщины за антиукраинские призывы

Правоохранители возбудили уголовное производство на жительницу Луганской области за публичные антиукраинские призывы в соцсети, сообщает "Багнет" со ссылкой на пресс-службу прокуратуры области.

"Расследованием установлено, что в течение 2014-2015 годов жительница Северодонецка принимала активное участие в антиукраинских группах в социальной сети "Вконтакте", в которых распространяла информацию с призывами к изменению границ территории Украины в нарушение порядка, установленного Конституцией Украины, путем признания террористической организации "ЛНР" независимой республикой и присоединения части территории Украины в состав Российской Федерации", - говорится в сообщении.

Проведенные экспертизы подтвердили, что призывы являются публичными, поскольку они распространялись пользователем в социальной сети "Вконтакте", которая доступна широкому кругу пользователей и является открытым обращением к неопределенному, но большому кругу лиц, в которых высказываются идеи, направленные на склонение населения к определенным действиям.

Во время досудебного расследования правонарушительница полностью признала свою вину в умышленном распространении "сепаратистских" материалов, искренне раскаялась и активно сотрудничала со следствием. Учитывая это, между ней и прокурором заключено соглашение о признании виновности.

В настоящее время правоохранители направили в суд обвинительный акт в указанном уголовном производстве для рассмотрения по существу. Подозреваемой грозит лишение свободы на срок от трех до пяти лет с конфискацией имущества или без таковой.