18:51 / 12.09.2018 Происшествия

На Волыни мужчину будут судить за трудовую эксплуатацию людей

Следователи завершили расследование незаконной трудовой эксплуатации девяти жителей Волынской области. Об этом сообщили в отделе коммуникации областной полиции, передает "УНН".

"Следователи Главного управления Национальной полиции в Волынской области завершили досудебное расследование по делу о 26-летнем волынянине, который в 2016 году завербовал и передавал в Республику Беларусь девять граждан с целью трудовой эксплуатации. В настоящее время прокуратурой области обвинительный акт по делу направлены в суд" , - говорится в сообщении.

В феврале этого года правоохранители задержали жителя Владимира-Волынского, который с января по май 2016 года завербовал и передавал Республики Беларусь четырех волынян для принудительной трудовой эксплуатации. Все они в возрасте от 20-ти до 50-ти лет.

"Злоумышленник обещал пострадавшим, что устроит их на работу в колхозе в соседнем государстве. Переправив волынян через государственную границу, правонарушитель осуществлял их принудительную трудовую эксплуатацию", - проинформировал руководитель главного управления Нацполиции в Волынской области Петр Шпига.

Злоумышленник забрал у работников документы, оказывал давление и запугивал их. Зарплату пострадавших мужчина присваивал. Во время проведения санкционированного обыска в квартире правонарушителя полицейские обнаружили еще двух человек, которые, возможно, также незаконно эксплуатировались ним.