12:58 / 06.09.2018 Происшествия

В Мариуполе нашли тайник с оружием, похищенным во время аннексии Крыма

В Приморском районе Мариуполя в гараже полиция обнаружила тайник с оружием, часть которого было украдено в военной части в Крыму во время аннексии полуострова. Об этом сообщается на сайте Нацолиции.

Противотанковый гранатомет, три автомата Калашникова, форма военного образца и прочее экипировка были в замаскированном тайнике под обшивкой потолка одного из частных гаражей.

Мариупольские оперативники узнали, что в 2014 году группа боевиков, убегая из города, спрятала оружие. Полицейские отработали связи каждого из них и проверили возможные места закладки.

"Диверсионный арсенал был обнаружен в гараже в Приморском районе, который принадлежит отцу 29-летнего участника незаконных вооруженных формирований. Установлено, что все автоматы – похищенные, два из которых завезены из Крыма. Изъятое отправлено на экспертизу. Полицейские устанавливают канал поставки оружия из аннексированного полуострова", - говорится  в сообщении.

Владелец тайника, в отношении которого расследовали три уголовных производства, в 2014 году принимал активное участие в массовых беспорядках в Мариуполе. Когда город освободили, сбежал в Донецк, был объявлен в розыск, сообщили украинские правоохранители.

"Там боевик вступил в ряды террористического бандформирования "Оплот", в составе которого совершал вооруженные нападения на предприятия, похищал мирных жителей", – отметили в пресс-службе.