08:56 / 04.09.2018 Происшествия

Франция не видит оснований останавливать минские договоренности после смерти Захарченко

Министерство иностранных дел Франции заявило, что убийство "главы" "ДНР" Александра Захарченко не должно ставить под сомнение ​обязательства сторон по минским соглашениям. Об этом сообщается на сайте МИД.

В ведомстве отметили, что по-прежнему видят целесообразность встреч в "нормандском формате" между Германией, Францией, Россией и Украиной.

"Именно тогда, когда возникает напряженность, должны начаться честные переговоры", - говорится в сообщении.

Ранее российская сторона начала допускать возможность невыполнения Минска после смерти Захарченко. Так, спикер Госдумы РФ Вячеслав Володин заявлял, что убийство Захарченко "обнуляет" смысл минских договоренностей.

Однако 3 сентября спикер Кремля Дмитрий Песков заверил, что Россия не будет выходить из минского процесса из-за убийства главаря "ДНР". 

Напомним, 31 августа в результате взрыва в ресторане погиб главарь "ДНР" Александр Захарченко. Так называемые "правоохранители" самопровозглашенной "ДНР" заявили, что задержали "украинских диверсантов", которые, вероятно, причастны к покушению на Захарченко. Но в СБУ эту информацию не подтвердили. 

В ОРДО в убийстве подозревают охранника Захарченко, в то же время МИД РФ обвиняет "киевский режим". В то же время в СБУ сообщали, что "смерть Захарченко может быть результатом внутренних уголовных конфликтов среди боевиков, прежде всего связанных с перераспределением отжатого бизнеса в течение 2014-2018 годов". А в МИД Украины заявили, что быстрая реакция МИД России относительно убийства Захарченко является попыткой РФ прикрыть марионеток, которых она поддерживает.

Сообщалось, что из-за случившегося боевики закрыли въезд и выезд из Донецка. Президент России Владимир Путин выразил соболезнования из-за смерти Захарченко. Сообщалось, что боевики ОРДО принудительно сгоняют бюджетников на похороны Захарченко.