11:36 / 30.08.2018 Происшествия

В аэропорту "Борисполь" два чиновника попались на большой взятке

Два должностных лица международного аэропорта "Борисполь" требовали 141 тыс. грн за участие в тендерах. Об этом "Багнету" стало известно из сообщения пресс-службы прокуратуры. 

В среду, 29 августа, прокуратурой Киевской области совместно с сотрудниками УЗЭ в Киевской области ДЗЭ ЧП Украины разоблачены начальника службы закупок и начальника отдела материально-технического обеспечения службы закупок аэропорта на получении неправомерной выгоды.

Так, указанные лица, используя свое служебное положение, влияли на проведение тендеров по закупке товаров, работ и услуг, допуская к участию в указанных операциях субъектов хозяйствования, при этом получая от последних неправомерную выгоду (так называемые "откаты") в размере 10-20 процентов от общей суммы тендера. Во время задержания у одного из них изъяли 40 тыс. грн, а у другого 101 тыс. грн. Сейчас подозреваемые задержаны в порядке ст. 208 УПК Украины.

В настоящее время в уголовном производстве проводятся неотложные следственные действия и решается вопрос о уведомление о подозрении задержанным лицам. Досудебное расследование по ч. 3 ст. 368 (получение неправомерной выгоды должностным лицом, сопряженное с вымогательством неправомерной выгоды) УК Украины продолжается.