17:33 / 15.08.2018 Происшествия

Пограничники задержали рекордную партию янтаря в Запорожье

В Запорожье задержали рекордную партию янтаря, который везли в Великобританию. Об этом сообщает пресс-служба Главного управления Государственной фискальной службы в Запорожской области.

Отмечается, что одно из предприятий направило в запорожскую таможню электронную декларацию для таможенного оформления, в которой был указан товар - топливные гранулы (пеллеты) прессованные, гранулированные, цилиндрической формы разного размера из опилок хвойных пород дерева, упакованные в мешки из пластиковой ткани на деревянных поддонах, без указания производителя. Товар планировалось доставить в Великобританию. В результате проведения таможенного осмотра продукции была выявлена партия янтаря.

Таким образом предприятие пыталось вывезти за границу крупную партию товара с сокрытием от таможенного контроля.

По данному факту работники таможни составили протокол о нарушении таможенных правил по ч.1 ст. 483 Таможенного кодекса Украины. Санкция статьи предусматривает наложение штрафа в размере 100% стоимости товаров с их конфискацией. Дело направят в суд.

Как сообщает "ТСН", среди топливных брикетов в фуре было спрятано около 200 кг драгоценных камней.

"Руководителя фирмы, который отправлял груз, разыскивают. Получателей янтаря устанавливает Интерпол. По предварительным данным, камни привезли из Ровно", - сообщил корреспондент телеканала.