10:28 / 03.08.2018 Происшествия

На Волыни руководители приюта били и домогались детей

В городе Рожище Волынской области во время мониторингового визита у десяти детей приюта обнаружили следы побоев и крови на одежде, еще трое детей заявили о сексуальных домогательствах со стороны руководства учреждения. Об этом заявила омбудсмен Людмила Денисова на своей странице в Facebook.

В сообщении говорится, что всего в приюте находится 33 ребенка в возрасте от 3 до 18 лет. Во время беседы с ними выяснилось, что директор учреждения и его брат избивали детей. Кроме того, брат руководителя трогал их за различные части тела.

"Дети рассказали, что сам директор и его брат, который работает дежурным по режиму, их бьют и оскорбляют нецензурными словами. Девушки сообщили, что брат директора их трогал за различные части тела. Дети жаловались воспитательнице, но она отмахнулась - сказала, что они все выдумывают", - написала омбудсмен.

Также Денисова отметила, что в связи с открывшимися обстоятельствами было принято решение перевести детей в другое учреждение, чтобы обеспечить их психологический покой.

"Подчеркиваю, что ни один из сотрудников приюта не сообщил о том, что у них происходит. Оставлять детей один на один с такими людьми мы не имеем права", - добавила она.

Она подчеркнула, что в заведении уже работает Служба по делам детей. Также на место выехал руководитель профильного департамента Министерства социальной политики Руслан Ковбаса и должна подъехать и прокуратура.

"Как выяснилось, директор учреждения уже был в разработке правоохранительных органов после исчезновения детей. Министерство здравоохранения проследит за тем, чтобы детей обследовали и оказали всю необходимую медицинскую помощь", - заключила Денисова.