18:07 / 02.08.2018 Происшествия

На границе Крыма поймали азиата с поддельным украинским паспортом

Сотрудники Пограничного управления ФСБ России по Крыму пресекли попытку гражданина одной из стран Средней Азии проникнуть на территорию полуострова по поддельному украинскому паспорту. Об этом сообщила сегодня, 2 августа, пресс-служба ведомства.

"При прохождении пограничного контроля в многостороннем автомобильном пункте пропуска "Джанкой" мужчина 1973 года рождения предъявил паспорт гражданина Украины, выданный в 2013 году в Херсонской области. При проверке паспорта контролер выявил признаки частичной подделки документа и установил, что тот поддельный", – говорится в сообщении.

В пресс-службе добавили, что в ходе опроса иностранец сообщил, что до 2014 года жил в Херсонской области, где десять лет работал в одном из фермерских хозяйств Каланчакского района. На территории Украины состоял на консульском учете в посольстве своей страны в Киеве.

В 2012 году срок действия его паспорта истек и, понимая, что с этим документом он границу не пересечет, мужчина через сомнительные криминальные связи приобрел паспорт гражданина Украины за 2 тыс. долларов (около 126 тыс. рублей).

Мужчине предъявили обвинение в покушении на незаконное пересечение границы. Свою вину он признал.