12:23 / 27.07.2018 Происшествия

Военная прокуратура разоблачила факт ущерба государству на сумму 8 млн грн

В Винницкой области разоблачен экс-директор военно-охотничьих хозяйств в присвоении земли, что нанесло ущерб государству на сумму более 8 млн грн, сообщила пресс-служба Военной прокуратуры Центрального региона Украины, передает "Интерфакс-Украина".

Как сообщается в четверг на сайте ведомства, 26 июля 2018 военной прокуратурой Винницкого гарнизона Центрального региона Украины сообщено о подозрении в совершении уголовного преступления по ч.2 ст.364 УК Украины (злоупотребление властью или служебным положением с целью получения неправомерной выгоды) бывшему директору одного из военно-охотничьих хозяйств Винницкой области.

Правоохранителями установлено, что указанное должностное лицо, на которое было возложено исполнение организационно-распорядительных и административно-хозяйственных обязанностей, "злоупотребляя служебным положением, с целью получения незаконной выгоды использовала свое служебное положение вопреки интересам государства".

В прокуратуре проинформировали, что на земельном участке размером более 500 га, который относится к землям обороны Министерства обороны Украины, и на котором находятся здания и сооружения МО Украины общей площадью более 670 кв. м., построенные в период с 1959 до 1990 лет, госслужащий в конце 2007 года незаконно получил право собственности. Отмечается, что подозреваемый использовал незаконно присвоенные земельные участки и сооружения по своему усмотрению, а не по целевому назначению.

"В результате государству в лице Министерства обороны Украины нанесены тяжкие последствия, а именно нанесен ущерб на общую сумму 8 074 801 грн", – сказано в сообщении.

Подчеркивается, что военная прокуратура Винницкого гарнизона Центрального региона Украины заканчивает досудебное расследование в открытом уголовном производстве и готовит обвинительный акт в суд.