13:07 / 23.07.2018 Происшествия

Полиция вычислила "киберпреступника-учителя"

Следственное управление ГУ Национальной полиции в Черновицкой области занимается делом киберпреступника, который в сети продавал вредоносное компьютерное обеспечение и даже обучал менее опытных коллег методикам проведения DDoS-атак. Об этом говорится в определении Шевченковского районного суда Черновцов.  

Согласно материалам досудебного расследования, житель, предположительно, Черновцов, зарегистрированный на "хакерских форумах" под логином Ytka, с 2017 года выставлял на продажу учетные записи, "стиллеры" (вредоносные программы, позволяющие похищать сохраненные в системе логины и пароли), частные ботнеты и скрытые майнеры криптовалют. Кроме того, Ytka предлагал и услуги по частному обучению проведения DDoS-атак.

По версии следствия, к противоправной деятельности злоумышленника под ником "Ytka" может быть причастен его родной брат.

Пока не установлено, кто именно покупал "товары", предлагаемые Ytka, и кого подозреваемый обучал проведению DDoS-атак. Зато удалось определить номера мобильных телефонов и банковских карт предпологаемого преступника и его брата. Доступ к этой информации у суда и просили следователи: по их мнению, это поможет установить клиентов и "учеников" злоумышленников.

Суд дал разрешение следствию на получение данных о входящих и исходящих вызовах, смс-сообщениях с привязкой к базовым станциям и мобильным терминалам абонентских номеров предполагаемых злоумышленников, а также разрешил получить информацию о движении средств по их счетам в "ПриватБанке".