01:13 / 14.07.2018 Происшествия

На Луганщине полицейский вымогал взятку

На Луганщине задержан полицейский, который требовал неправомерную выгоду за предоставление разрешения на огнестрельное оружие. Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Луганской области.

Сообщается, что под процессуальным руководством прокуратуры Луганской области, следователями Главного управления Службы безопасности Украины в Донецкой и Луганской областях совместно с оперативниками Луганского управления департамента внутренней безопасности Национальной полиции Украины при содействии руководства Главного управления Национальной полиции в Луганской области разоблачен и задержан полицейский во время получения неправомерной выгоды.

"Досудебным расследованием установлено, что сотрудник одного из территориальных отделов полиции Луганщины, требовал неправомерную выгоду от жителя Станично-Луганского района в размере 6 тыс. грн за содействие в получении разрешения на ношение и хранение огнестрельного оружия травматического действия. Во время получения второй части неправомерной выгоды в сумме 3 тыс. грн, правоохранителя задержали в порядке ст. 208 УПК Украины и сообщили о подозрении в совершении правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 368 УК Украины. Сейчас решается вопрос о направлении в суд ходатайства о применении меры пресечения в виде содержания под стражей", – рассказали в прокуратуре.

Санкция ч. 3 ст. 368 УК Украины предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от 5 до 10 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет с конфискацией имущества.