18:51 / 26.06.2018 Происшествия

СБУ задержала группу администраторов антиукраинских сообществ

Сотрудники Департамента контрразведывательной защиты СБУ раскрыли группу администраторов антиукраинских сообществ в социальных сетях, действовавших по указанию спецслужб РФ. Об этом сообщает пресс-центр СБУ.

"Оперативниками СБ Украины в июне 2018 обнаружена, локализована и прекращена противоправная деятельность группы из пяти граждан Украины, среди которых двое жителей Киева, а также жители Одессы, Запорожья и Мариуполя, которые были администраторами антиукраинских сообществ в социальных сетях "ВКонтакте" и "Одноклассники", – говорится в сообщении.

Как отмечается, злоумышленники, действуя по указанию спецслужб РФ и получая от них материальное вознаграждение, распространяли в соцсетях специально подготовленные материалы, содержащие призывы к изменению границ территории Украины антиконституционным способом, а также поддерживали террористическую деятельность незаконных вооруженных формирований "ДНР" и "ЛНР".

"Всего с начала 2018 года Департаментом контрразведывательной защиты интересов государства в сфере информационной безопасности СБУ… зарегистрировано двадцать четыре уголовных производства. Пятнадцати лицам объявлено о подозрении в совершении преступления, вынесено шесть обвинительных приговоров суда", – говорится в сообщении.