11:14 / 21.06.2018 Происшествия

Исчезнувших супругов нашли мертвыми

В Бахмацком районном суде Чернигова продолжается рассмотрение дела об убийстве супругов 27-летних Ольги и Виталия Зубенко. 21 июня в прошлом году на территории бывшей свинофермы за полкилометра от села Шаповаловка Борзнянского района на Черниговщине их нашли мертвыми в яме.

На скамье подсудимых - 45-летняя Нина Поповка и Игорь Гордиенко, 43 года. Его подозревают в убийстве из корыстных побуждений, женщину - в пособничестве. У каждого из них свой адвокат.

Пострадавшие требуют для обвиняемых высшей меры наказания - пожизненного заключения. Также заявили гражданский иск: возместить моральный ущерб - по миллиону гривен каждой стороне, и стоимость похищенного имущества - более 45 тыс. грн. Поповка свою вину отрицает. Гордиенко во всем признается. По его словам, ему во всем помогала сообщница.

"На всех судебных заседаниях Нина Поповка ведет себя довольно нагло. Она совершенно не признает своей вины - ударов ножом супругам не наносила, а значит, не виновна. Точнее, виновата только в том, что не сообщила в полицию о преступлении Игоря. Я считаю, что они оба - звери, а не люди. Нина и Игорь вместе были в киевской квартире Зубенко, откуда вынесли все ценное. Я не удивлюсь, если именно она окажется организатором преступления - мама Ольги говорила, что Нина отправляла дочери сообщения с неизвестных номеров, побуждая приехать в Шаповаловку, где для них с Виталием уже была выкопана яма", - говорит Татьяна Шевченко, одна из адвокатов потерпевших.

Мать Виталия склоняется к тому, что это было ритуальное убийство, добавляет Вячеслав Лысенко, второй адвокат потерпевших.

"Его целью не было завладение ценными вещами. На это указывает фотография бывшего мужа Нины (Александра Кудряшова, отца ее четвертого сына. -Gazeta.ua), она лежала на голове у Виталия. Также была тушка какого-то убитого животного, которое было в той же яме. В этом деле еще много неясного. Игорь убил Виталия неподалеку от ямы, а Олю - дома у Нины. К свиноферме от дома около 1,5-2 километров. Как он один тянул тело? Неужели не боялся, что его могут заметить? Почему у ямы нашли три лопаты? Все эти вопросы пока без ответов", - добавил Лысенко.